Блог о грудном вскармливании

Что вы знаете о материнском молоке? Нуклеотиды, антитела, ферменты — познакомьтесь с ингредиентами

Состав грудного молока
Что вы знаете о материнском молоке
Благодаря ему малыш растет гармонично и развивается? В течение первых шести месяцев жизни материнское молоко - это единственная пища для ребенка, которая отвечает всем потребностям молодого организма. Как это возможно, что материнское молоко меняет свой состав с развитием ребенка и даже во время одного кормления? Откройте для себя преимущества грудного вскармливания — золотой стандарт детского питания.

Материнское молоко удовлетворяет только детский голод?

Ложь — во время кормления молоко сначала утоляет жажду ребенка, а затем голод. Чем дольше ребенок сосет грудь, тем более калорийной становится пища матери.
Женское молоко — это продукт, который полностью отвечает потребностям созревающего организма, и его состав меняется в зависимости от возраста ребенка и времени кормления. Молоко, среди прочего, отвечает за созревание иммунной системы и других органов ребенка. Ключевые организации и учреждения рекомендуют грудное вскармливание как лучший способ кормления ребенка. Вот почему среди других эксперты всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют кормить грудных детей только в течение первых шести месяцев жизни. Тем не менее, нет строгого правила о том, как долго следует продолжать грудное вскармливание — ВОЗ рекомендует продолжать грудное вскармливание в течение двух или более лет — столько, сколько хотят мать и ребенок.

Материнское молоко поддерживает развитие нервной системы ребенка?

Правда - в 1982 году были обнаружены длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты из группы омега-3 в грудном молоке, которые являются ключевыми ингредиентами для правильного развития мозга, зрения и нервной системы. Организм человека не в состоянии производить их самостоятельно, поэтому его следует обеспечивать едой. Исследования показывают, что грудное вскармливание поддерживает развитие когнитивных процессов у младенца.

Почему грудное молоко такое особенное?

Пища матери содержит ключевые питательные вещества в нужном количестве и пропорциях, которые вместе образуют уникальный состав, благоприятно влияющий на гармоничное развитие детского организма. К ним относятся:
  • уникальные ингредиенты - в том числе антитела, гормоны и ферменты;
  • нуклеотиды — неотъемлемый элемент многих метаболических процессов. Они стимулируют выработку антител и повышают активность клеток, борющихся с микроорганизмами;
  • минералы и витамины — поддерживают гармоничное развитие, функционирование органов и строение зубов и костей ребенка;
  • олигосахариды — существует более 1000 различных коротко- и длинноцепочечных олигосахаридов в соотношении 9: 1, которые образуют до 200 различных структур;
  • жиры — то есть основной источник энергии. Среди них длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты, важные для развития мозга и зрения;
  • углеводы — пища женщины содержит в основном лактозу, то есть молочный сахар, основной твердый компонент грудного молока.

Матери, у которых родились мальчики производят такое же молоко, как у матерей девочек?

Ложь— состав грудного молока адаптирован к полу ребенка. Молоко матери, которая кормит своего сына, отличается от молока женщины, которая родила дочь. Мальчики растут быстрее, чем девочки, поэтому у них больше спроса на энергию. Молочные железы женщины регулируют количество производимой пищи в соответствии с количеством пищи, потребляемой младенцем.
Грудное вскармливание является наиболее подходящим и самым дешевым способом кормления детей грудного возраста и рекомендуется для маленьких детей с разнообразным рационом питания. Материнское молоко содержит питательные вещества, необходимые для правильного развития ребенка, и защищает их от болезней и инфекций. Грудное вскармливание дает наилучшие результаты, когда мать правильно питается во время беременности и кормления грудью. Мать должна обратиться к врачу, прежде чем принять решение изменить кормление.
Made on
Tilda