Блог о грудном вскармливании

Кормление грудью: сцеживание молока, хранение, кормление ребенка

Молокоотсосы Аксессуары для кормления Грудное вскармливание
Не всегда можно кормить ребенка непосредственно из груди. Иногда необходимо кормить его сцеженным молоком или дополнительно стимулировать грудь для увеличения выработки молока. Вот несколько практических советов по извлечению, хранению и подаче материнского молока.

Когда мне следует сцеживать молоко?


1. Начало грудного вскармливания

Сцеживание чрезвычайно важно, когда по какой-то причине мать не может взять новорожденного ребенка на грудь. Обычно это происходит, когда мы имеем дело с недоношенным ребенком или ребенком с плохим здоровьем. Также бывает, что некоторым новорожденным трудно правильно захватить грудь и съесть оптимальное количество пищи. В таких ситуациях очень важно поработать с молокоотсосом на ранней стадии, чтобы начать лактацию и довести выработку молока до нужного уровня.
Рекомендуется начать сцеживание в течение первых 6 часов после родов. Лучше всего, если первые капли молозива будут собраны уже через 1-2 часа после родов. Первую еду можно давать ребенку с помощью шприца (количество молозива обычно минимальное, но эта еда чрезвычайно концентрированная и очень важна для новорожденного). Затем следует начать регулярную работу с молокоотсосом. В первые несколько дней регулярность является ключевым моментом, поэтому стоит стимулировать грудь работать не менее 8 раз в день. . Молокоотсос больничного типа в первые дни будет более оптимальным, чем его аналоги, предназначенные для домашнего использования.

2. Увеличение производства продуктов питания

Иногда необходимо увеличить количество пищи для ребенка. Тогда приходится кормить малыша сцеженным молоком. Когда ребенок плохо или неэффективно сосет, у него возникают проблемы с набором веса. Вместо того, чтобы кормить ребенка модифицированным молоком, стоит использовать молокоотсосом. В таких ситуациях техника работы с молокоотсосом может отличаться от техники работы с молокоотсосом при инициировании лактации. Обычно рекомендуется сцеживать молоко сразу после кормления (чтобы «опустошить» грудь и стимулировать ее работу, поскольку «пустая» грудь производит больше молока).

3. Необходимость оставить ребенка на попечение другого человека.

Если лактация стабилизируется и находится на соответствующем уровне, достаточно поработать молокоотсосом между кормлениями за 2-3 дня до запланированного отъезда, чтобы немного увеличить выработку молока. Вы также можете использовать специальные "кормушки" (молокосборники), которые собирают молоко, вытекающее из другой груди во время кормления. В идеале вы должны сцеживать желаемое количество за раз, но если это невозможно, вы можете объединить полученное молоко в течение 24 ч. После охлаждения не смешивайте продукты разной температуры!

4. Декомпрессия груди.

Потребность в декомпрессии груди может возникнуть в ситуации отлучения от груди - застой, отек или воспаление. В таких ситуациях молоко можно откачивать с помощью молокоотсоса или только вручную для облегчения, чтобы не спровоцировать увеличение количества молока.

5. Провоцирование оттока молока.

Некоторые младенцы очень нетерпеливы и с трудом ждут, пока молоко потечет в желаемом количестве. Иногда бывает и обратное - у некоторых мам гиперактивная выработка молока. Пища хлещет, затопляя все вокруг, ребенок не успевает глотать и очень нервничает. В таких случаях вы можете некоторое время сцеживать молоко с помощью молокоотсоса, прежде чем прикладывать ребенка к груди, или сцеживайте немного молока вручную.

Как сцеживать молоко с помощью молокоотсоса?

Прежде всего, частота и метод работы с молокоотсосом зависит от цели, для которой мы хотим получить молоко. Если стимуляция груди необходима по медицинским показаниям. Например, новорожденный не может есть или плохо сосет, либо ему не хватает еды, тогда необходима консультация консультанта по грудному вскармливанию или другого специалиста (акушерка, неонатолог, педиатр). Ваш специалист по грудному вскармливанию даст индивидуальные рекомендации. В общем, правило состоит в том, что частота стимуляции груди должна соответствовать естественному ритму кормления грудью.

Метод сцеживания зависит от типа молокоотсоса. Если мы работаем с одновременным молокоотсосом обе груди стимулируются одновременно, и пища берется из обеих грудей одновременно. В этом случае достаточно стимулировать грудь примерно 10-15 минут с того момента, как вы заметили выделение молока. Одновременный молокоотсос является наиболее оптимальным и обеспечивает максимальное количество молока с более высоким содержанием жира.

При использовании последовательного молокоотсоса необходимо менять грудь. Если молокоотсос двухфазный достаточно стимулировать обе груди по 10-15 минут каждую. Если ваш молокоотсос монофазный и необходимо полное сцеживание (чтобы начать лактацию, когда прикладывание к груди невозможно), наиболее популярным методом стимуляции является метод 7-5-3.

«Метод сцеживания 7-5-3» основан на попеременной стимуляции груди по следующей схеме:
  1. 5-7 мин накачивание груди №1, 5-7 мин подтягивание груди №2
  2. 3-5 мин накачивание груди № 1, 3-5 мин подтягивание груди № 2
  3. 2-3 минуты сцеживания из 1 груди 2-3 минуты сцеживания из 2 грудей.

Весь цикл длится от 20-30 минут за раз. Если ребенка не кладут на грудь, стимуляцию следует проводить не менее 8 раз в день, у младенцев более старшего возраста не менее 6 раз в день или чаще (перерыв не должен превышать 6 часов).

Частичное сцеживание при декомпрессии груди или между кормлением грудью обычно занимает несколько минут рекомендуется продолжать, пока вы не почувствуете облегчение. Если ребенок находится на грудном вскармливании, а мы хотим только увеличить количество пищи, так называемый силовая накачка.

Метод "power pump" заключается в стимуляции груди в течение 3 дней по 1 часу в день в следующем цикле:
  • 5 минут работы с молокоотсосом 15 минут перерыв или
  • 10 минут работы с молокоотсосом,10 минут перерыв

В чем следует хранить грудное молоко?

Лучше всего обзавестись специально разработанной тарой (это могут быть чашки или пакетики). Они приспособлены к хранению грудного молока, и потеря полезных свойств молока в них минимальна. Однако, если перекачивание происходит случайно, вы можете хранить пищу в стеклянных или пластиковых контейнерах для хранения продуктов.
Поэтому, если откачка проводится регулярно, обязательно записывайте свои запасы с указанием даты и времени откачки. Благодаря этому мы можем подавать еду в правильном порядке.

Как подавать еду?

Свежую еду можно подавать сразу она не требует подогрева.
Можно давать пищу комнатной температуры (предполагается, что лучше будет слишком прохладно, чем слишком тепло)
Пищу, взятую из холодильника, лучше всего подогревать на водяной бане или грелке. Максимальная температура нагрева 36-37 градусов. Его нельзя кипятить или нагревать в микроволновой печи так как это приводит к потере ценных питательных веществ.
В результате хранения пища может расслаиваться, поэтому блюдо следует осторожно повернуть, чтобы слои сложились. Не трясите емкость!
Вы можете перемешивать сцеженное молоко в течение 12-24 часов после того, как оно остынет. Нельзя смешивать молоко разной температуры!
Если ребенок не съел всю порцию молока во время кормления, остальное можно дать в течение 1-2 ч. В дальнейшем от еды следует отказаться (возможно, добавить в ванну или использовать в косметических целях).
Не разрешается повторно замораживать размороженные продукты.
Стоит помнить, что молоко необязательно подавать в бутылках. Существуют различные растворы, не нарушающие сосательный рефлекс (кормление шприцем, пипеткой, чашкой, ложкой, пальцем).

Гигиена при сцеживании грудного молока


8 основных правил гигиены при сцеживании:
  1. Перед началом работы с молокоотсосом тщательно вымойте руки водой с мылом.
  2. Откачка должна производиться в чистом месте, а не в ванной или туалете.
  3. Перед сцеживанием рекомендуется принять теплый душ.
  4. После каждого сцеживания молока молокоотсос следует разбирать и тщательно промывать те части, которые контактировали с молоком, теплой водой с жидкостью для мытья посуды.
  5. Некоторые молокоотсосы можно мыть в посудомоечной машине при температуре 60 градусов (все зависит от рекомендации производителя).
  6. После очистки оборудование следует продезинфицировать. Сделать это можно, погрузив в кипящую воду на 5-10 минут, также в продаже есть специальные пароварки или пакеты для стерилизации в микроволновой печи. Частота дезинфекции зависит от возраста ребенка: недоношенные новорожденные и младенцы дезинфекция необходима после каждого использования; младенцы от 2 месяцев стерилизация требуется 1 раз в сутки; младенцы старшего возраста рекомендуется стерилизация 2-3 раза в неделю.
  7. Вымытый, стерилизованный и высушенный молокоотсос следует собрать и хранить в чистом и сухом контейнере.
  8. Уединение, близость и сосредоточенность важны при сцеживании мамы. Стресс и спешка могут препятствовать оттоку молока, поскольку они нарушают рефлекс окситоцина.
Made on
Tilda