Блог о грудном вскармливании

Как определить хватает ли ребёнку грудного молока

Грудное вскармливание
хватает ли ребёнку грудного молока
К сожалению, я - “ немолочная” мама. Что поделаешь? Моя мать не кормила меня грудным молоком, и я не смогу. Моя сестра наладила грудное вскармливание, но через месяц у нее молоко «перегорело»... Я чувствую – у меня мало молока и ребенок голодный! К тому же врач наш предлагает прекрасную смесь...»
Такие монологи молодых мам довольно часто можно услышать на детской площадке или прочитать в соцсетях. Неужели нехватка молока возникает из-за того, что природа «недоработала»? Конечно же, нет — природа продумала все очень тщательно. Неужели в этом процессе случаются сбои? Да, потому что иногда, даже не осознавая, мы нарушаем естественный ход событий и вмешиваемся в физиологию лактации.
Хотим сказать всем, кого мучают сомнения: «Достоверно о количестве молока может судить лишь за увеличением массы тела ребенка. Что-то смущает? Не мучайтесь! Пригласите консультанта по грудному вскармливанию. Он предложит способы улучшения ситуации, подскажет, нужен ли докорм или стимуляция лактации.

Средний набор массы тела для детей от рождения

до 3 месяцев должно составлять около 140-200 г в неделю,
с 3 до 6 месяцев – 100-150 г,
с 6 до 12 месяцев – около 70-90 г.
Но даже если ребенок набирает лишь чуть больше нижней границы нормы, речь идет о временном кризисе, а не о «немолочну» маму.
Раньше мамам предлагали для проверки сцедить молоко. Но грудь по-разному реагируют на сцеживания: молокоотсос работает не так, как ребенок, к тому же мама напряжена от всех этих измерений... Результаты таких проверок недостоверные, грудь просто не в состоянии «отдать» молоко. Так же бессмысленно сравнивать массу тела ребенка до и после кормления в кабинете педиатра. Мама нервничает, ребенок в новом, непривычном месте, к тому же погрешность весов... А еще во время кормлений в течение суток младенец съедает неодинаковые объемы молока. Результат взвешивания точно будет некорректным.

Молочная проверка

Если при этом вы кормите малыша в течение часа и дольше, вам нужно поработать над организацией грудного вскармливания, иначе потом ситуация ухудшится.
Если же кроха в течение первого месяца добавила менее 500 г, вы используете менее 6 подгузников в сутки, ребенок много плачет и выглядит вялым, то молока ему не хватает. Нужно пообщаться с педиатром.
Лучше внимательно посмотрите на ребенка. Малыш хорошо выглядит, веселый, легко просыпается (к тому же всегда просыпается, когда проголодался), имеет небольшие жировые складочки на ручках и ножках, вырастает из своей одежды и подгузников и вы используете 6-8 подгузников в сутки? Это означает, что он в полном порядке.
Иногда нехватка молока обусловлена физиологическими причинами (недостаточность железистой ткани груди, нарушение чувствительности соска и ареолы вследствие травм позвоночника, операций или ожогов, гормональные нарушения, повреждение гипофиза), но такие нарушения встречаются очень редко. Чаще всего снижение количества молока связано с ошибками в организации грудного вскармливания.

Основные принципы успешной лактации

Правильное прикладывание, кормление «по требованию» днем и наличие ночных кормлений – это главные условия нормального естественного вскармливания. Прежде всего надо придерживаться их, а уже потом принимать другие меры для повышения выработки молока.
Не удивляйтесь, что малыш часто просит грудь. Желудок новорожденного имеет размер всего 5 мл, через месяц – 80-150 мл. Чтобы нормально переваривать пищу, ему нужны частые кормления небольшими порциями. Кроме того, сосание груди для маленького ребенка – это еще и общение с мамой, способ успокоиться, помощь в засыпании и устранении какого-либо дискомфорта. Поэтому нет ничего удивительного в том, что младенец хочет находиться у груди долго. Это одно из условий мягкой адаптации новорожденного к новой жизни.

Что мешает наладить локтацию

Неправильное прикладывание (следите, чтобы захват груди был достаточно глубоким, для эффективного сосания нужно нажимать язычком не на сосок, а на ареолу). Неправильное прикладывание к груди может стать причиной коликов, младенец заглатывает вместе с молоком воздух, который и вызывает спазмы.
Есть и другие причины болезненного животика: в первые дни с момента рождения у малыша мало вырабатывается лактазы, что в свою очередь приводит к несварение молочного сахара и под воздействием имеющихся бактерий возникает процесс брожения, в конечном итоге увеличивается образование газов в кишечнике малыша. Это приводит к вздутию животика.

Использование пустышек - (кроха переносит тип сосания пустышки, в которой есть только «сосок», на грудь и не может эффективно сосать ареолу).
Кормление по расписанию и отсутствие ночных кормлений тоже очень тормозят настройки лактации (молочные железы не получают достаточной стимуляции, к тому же максимальная концентрация пролактина в крови мамы отмечается перед утром – через 6-8 часов после засыпания, итак, важно кормить в этот момент, чтобы лактация реализовалась максимально).




Как увеличить количество молока и нормализовать набор массы тела

Если вы уверены в том, что вашему ребенку не хватает грудного молока, не паникуйте – это только ухудшит ситуацию. Действуйте спокойно и уверенно. И вскоре проблема решится. Самым простым способом улучшения лактации является более частое прикладывание ребенка к груди. Чтобы грудного молока всегда было достаточно, важно кормить чаще. Ведь новое молоко вырабатывается, только когда грудь освобождаются от произведенного ранее молока. Это так называемая схема «спрос – предложение». Принцип действия этого приема очень прост: чем чаще и полнее опорожняются грудь, тем выше скорость выработки молока и тем быстрее происходит их наполнение. Через несколько дней грудь «перестраиваются» на такой ритм кормлений, и предложение полностью удовлетворяет спрос.
Не надо бояться «перекормить» кроху, не старайтесь регулировать частоту кормления сами. Кормите «по требованию», часто, маленькими порциями – это то, что нужно ребенку для хорошего развития и роста, а маме – для стабилизации лактации и предотвращения застоя молока.
95 % процентов мам способны на естественное грудное вскармливание. Вы точно справитесь и подарите малышу самое дорогое: здоровье, иммунная защита и уверенность, что его желания действительно достойны внимания.
Made on
Tilda