Блог о грудном вскармливании

Мамино молоко - бесценный дар

Грудное вскармливание
Мамино молоко, кормление грудью
В наше время многие мамочки отказываются кормить малыша грудью. И мотивируют это разными отговорками, вроде: «я боюсь кормить грудью», «я устаю каждый раз вставать к ребенку, особенно ночью, а так - бутылочка рядом - можно сразу покормить», «я не хочу терять упругость груди», «моя мама кормила смесями, а бабушка маму вообще коровьим молоком» и так далее. Разного рода мифы и страхи вводят в заблуждение молодых мамочек, и следствием становятся какие-либо проблемы у ребенка и (или) у самой мамы. Они могут проявиться не сразу, но рано или поздно они точно дадут о себе знать.

В первую очередь, еще до рождения вашего чада поймите: ничего лучше материнского молока нет, и не может быть! Все смеси, как бы они ни были хороши, только приближены(!) к материнскому молоку. Никакая смесь не сможет заменить его полностью! И никаким молоком, кроме материнского, а тем более коровьим молоком кормить новорожденного категорически нельзя! (молоко вводится как прикорм после года). Коровье молоко и молоко других животных плохо переваривается, перегружает почки малыша и может вызвать аллергию или дисфункцию.

Так же, что касается тех мам, которые боятся испортить фигуру кормлением грудью, должны знать о грудном вскармливании следующее:
  • польза для вас;
  • при продолжительном кормлении грудью уменьшается риск развития онкологических заболеваний молочных желез, матки и яичников;
  • после родов легче сбрасывается лишний вес;
  • польза для вашего ребенка;
  • материнское молоко формирует иммунитет ребенка в течение первых лет жизни;
  • снижает риск каких-либо пищевых аллергических реакций у грудничка;
  • обеспечивает физическое и психологическое развитие малыша.

При правильном питании мамы, в грудном молоке содержатся все необходимые ребенку витамины. Не обязательно изнурять себя всевозможными диетами. Главное - здоровое питание, содержащее полный комплекс витаминов и осторожность к продуктам, которые могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка.

Мамино молоко оберегает малыша изнутри, благодаря наличию в нем специальных защитных антител, а так же живых бифидобактерий. Все полезные компоненты в материнском молоке находятся в оптимальной пропорции для вашего малыша и поэтому идеально усваиваются.

Естественно, могут возникнуть некоторые трудности при кормлении: например, может начать болеть грудь. Но это вовсе не означает, что ребенка надо от груди отлучать. Необходимо найти источник проблемы, в данном случае это может быть:
- неправильное прикладывание к груди;
- трещины в сосках;
- короткая уздечка у ребенка и т.д.

В любом случае, при возникновении той или иной проблемы требуется консультация с врачом (прежде всего с детским педиатром). Нужно помнить - к каждому ребенку необходим индивидуальный подход!

Организация процесса грудного вскармливания.


Чтобы правильно организовать процесс грудного вскармливания, нужно, в первую очередь, правильно приложить к груди. Сосок груди должен касаться нёба ребенка, а малыш должен максимально охватить ареолу соска!

До появления молока в груди появляется такая жидкость как молозиво или «первичное молоко». Еще в роддоме, когда первый раз приносят малыша - необходимо приложить его к груди и сцедить ему несколько капель молозива. В первую очередь, молозиво - это профилактика против желтухи и своего рода первая вакцина малыша, так как оно содержит гораздо больше антител, чем зрелое молоко. Очень важно, чтобы прикладывание произошло в первый час после рождения.

В первые недели жизни вашего малыша не надо бояться кормить по требованию. Это нужно для того, чтобы ребенок наедался и чувствовал себя комфортно. Частота прикладываний обычно должна быть не более чем каждые три часа.

Не следует отрывать малыша от кормления раньше, чем он отпустит грудь. Не нужно давать ребенку вторую грудь, если он не доел из первой. Он может не дополучить «позднего» молока, богатого жирами.

Необходимо чередовать груди при кормлении. Это обережет от заболеваний молочных желез, поможет сохранить симметрию груди, и доставит комфорт вашему чаду, так как в груди успевает накапливаться молоко для следующего кормления.

Обязательно прикладывание ребенка к груди ночью.


Чтобы ребенок не переключился на другое кормление, кроме естественного, не нужно поить его чаем и предлагать соску до кормления.

Лучше всегда держать рядом с собой небольшую бутылочку воды, чтобы не прерывать кормление, если захочется пить.

Не нужно специально мыть грудь перед каждым кормлением ребенка. Смывается защитный слой с соска и ареолы, это приводит к образованию трещин. Следует мыть грудь во время принятия душа.

Рекомендуется делать массаж груди - надавливающими круговыми движениями сверху вниз из подмышечной области к соску.

И главное помните: ничто не заменит такого богатого молока, как ваше и никогда вы не будете так близки к вашему чаду, как в процессе кормления грудью!

Made on
Tilda