Блог о грудном вскармливании

Лактостаз: причины и симптомы

Лактостаз
Лактостаз: причины и симптомы
Для питания новорожденного ребенка нет ничего лучше, чем грудное молоко. Его идеальный и сбалансированный состав позволяет получать все необходимые для роста и развития питательные вещества. Помимо этого, при кормлении между мамой и ребенком устанавливается крепкая эмоциональная связь.
Из-за простого незнания, неопытности или неправильного ухода за грудью процесс кормления может омрачиться таким неприятным явлением как лактостаз.
Лактостаз – это закупорка протоков молочной железы. Это та проблема, с которой сталкиваются многие кормящие мамы, независимо от того первый у них ребенок или третий. У одной женщины закупорка может единоразовое явление, а других она может беспокоить раз в полгода и даже каждый месяц. Главное отличие лактостаза от мастита, что на ранних этапах с ним можно справиться своими силами в домашних условиях. Лечение мастита должно проходить строго под наблюдением врача. Запущенная форма обязательно переходит в мастит, поэтому нужно как можно раньше, при первых признаках, начать его лечение.

Причины застоя молока:

1. Недостаточное опорожнение груди.
Неправильное прикладывание ребенка к груди может привести к тому, что из-за неправильного захвата соска малыш не может широко открыть рот и эффективно добывать молоко из груди. Слишком большой перерыв между кормлениями также повышает риск застоя молока в груди. Кормление должно происходить не по времени или режиму, а по требованию самого малыша. Кормление по часах приемлемо для малышей на искусственном вскармливании, так как смесь намного дольше усваивается организмом нежели грудное молоко. Отказ от ночного кормления, докармливание смесью, короткое кормление (меньше 20 мин) – все эти факторы повышают риск возникновения застоя.
2. Резиновые «мамазаменители».
Дело в том, что механизм сосания пустышки и груди сильно отличается. В процессе кормления грудью нижняя челюсть ребенка совершает движения вверх-вниз. Язычок, для того чтобы выдавить молоко из-под ареолы, совершает волнообразные движения начиная от самого кончика до основания. Сосание бутылочки не требует от ребенка больших усилий, достаточно нешироко открыть рот и несильно надавливать языком вверх-вниз на соску бутылочки. Это, так называемое, «бутылочное сосание». Очень важно при налаживании грудного вскармливания не допускать применения бутылочек, чтобы ребенок научился правильно захватывать грудь и добывать молоко именно из груди.
3. Давление на грудь.
Неправильно подобранное белье, косточки в бюстгалтерах, пуш-апы, передавливание молочной железы пальцами при кормлении. Неправильно намотанный слинг также может вызвать передавливание молочных протоков груди и привести к застою.
4. Сон на животе.
Месяца 2-3 нужно воздерживаться от сна на животе. В этом положении на грудь женщины оказывается сильное давление, что повышает риск возникновения лактостаза.
5. Механические травмы.
6. Употребление слишком жирной пищи.
Часто можно услышать из уст бабушек, что нужно есть побольше жирной пищи, чтобы молоко было жирным. На самом деле, жирность пищи никак не влияет на жирность самого молока. Если мама потребляет большое количество жирной пищи, молоко становится более плотным и в нем начинают образовываться сгустки, которые и закупоривают грудные протоки. Лучше всего разнообразить в рацион молодой мамы ненасыщенными жирными кислотами, овощами, фруктами и молочными продуктами.
7. Неправильное использование молокоотсоса и частые сцеживания.
Сцеживание после каждого кормления непременно приведёт к выработке большего количества молока, с которым ребенок не справится.
8. Употребление воды.
Выработка молока зависит не только от качества питания, но и от питьевого режима. Употребление малого количества воды приведёт к вязкости молока, что затруднит отделение при кормлении. Избыток жидкости и горячее питье наоборот послужит стимулирующим фактором для выработки молока. При менее частых кормлениях это может стать причиной застоя молока.
9. Раннее и неправильное завершение кормления.
Советы типа «перевязать» грудь, чтобы молоко перегорело очень опасны и могут вызвать большое воспаление. Лучше не использовать такие сомнительные советы, а закончить грудное вскармливание чуть позже или медикаментозно.
10. Переохлаждение.
11. Хроническая усталость, недосыпание, стрессы у молодой мамы.
Если на сосках есть трещины, то может возникнуть инфекционный мастит. Очень важно следить за правильным прикладыванием к груди, держать грудь чистоте и часто менять прокладки. Отсутствие элементарной гигиены также может привести к заражению, но и часто мыть грудь не стоит. Вокруг соска есть своеобразные «пупырышки» – железы Монтгомери. Выделяемый ими секрет обладает антибактериальными свойствами, защищает ареолу от пересыхания и повреждений. При частом мытье секрет не успевает вырабатываться в должном объёме, что повышает риск проникновения инфекции в трещины на сосках.
Симптомы лактостаза:
• Набухание молочной железы;
• Болезненные ощущения при пальпации;
• Наличие уплотнений, бугорков в молочной железе;
• Покраснение;
• Повышение температуры.
С лактостазом вполне возможно справиться самостоятельно дома. Важно не прекращать кормить ребенка именно больной грудью, ведь именно он лучше всего поможет справиться с застоем молока. Для этого нужно сцедиться до ощущения облегчения и дать ребенку грудь для рассасывания закупорки. Прикладывать нужно как можно чаще. Если симптомы лактостаза сохраняются более 2-х суток, температура поднимается выше 38 градусов – следует обратиться к врачу.
Made on
Tilda