Блог о грудном вскармливании

Грудное вскармливание и иммунитет

Грудное вскармливание Состав грудного молока
Антитела – один из самых важных компонентов иммунной системы. Они способны распознавать болезнетворные микроорганизмы (микробы) и, как следствие, создавать благоприятные для их устранения условия. Антитела или иммуноглобулины, можно разделить на несколько групп. Для обозначения применяется аббревиатура Ig и дополнительная буква, указывающая на класс антител, например, IgG или IgA.

Как формируется иммунитет младенцев?

В быту мы контактируем с огромным количеством болезнетворных микроорганизмов. Каждый такой контакт приводит к формированию иммунной памяти. Иммуноглобулины класса G составляют пул иммунной памяти. Эти антитела помогают организму бороться с патогенами, которые циркулируют в крови. Благодаря им вырабатывается иммунитет, действующий в течение многих лет после контакта с микробом.

Во время беременности мать передает ребенку через плаценту именно IgG-антитела, и эта передача происходит обычно в третьем триместре. Это означает, что ребенок рождается с мамиными антителами, которые будут защищать его в первые месяцы жизни. К сожалению, со временем эти иммуноглобулины исчезают (одни через несколько недель, другие через несколько месяцев), и ребенок остается один на один со своей иммунной системой.

Чтобы у ребенка был врожденный иммунитет против определенного патогена, мать должна была приобрести иммунитет до или во время беременности. Если, например, мать не болела оспой или не была вакцинирована от этого заболевания, значит, у нее не выработались антитела и, само собой, она не может передать их ребенку.

Еще более частный случай – антитела против коклюша. Даже если мать вакцинирована во взрослом возрасте или за несколько месяцев до беременности, она не сможет передать ребенку достаточное количество антител через плаценту, чтобы защитить от болезни. Только если женщина вакцинируется против коклюша во время беременности, ее иммунная система получит стимул для выработки новых антител, которые передаются через плаценту к плоду, а затем защитят новорожденного.

Как кормление грудью влияет на иммунитет?

Утверждение, будто в молоке матери есть большое количество антител класса G, в корне неверное. Это один из распространенных мифов о лактации. Материнское молоко не настолько важно для иммунитета ребенка. Концентрация IgG в материнском молоке настолько низка, что они не могут защитить ребенка от серьезных заболеваний.

В грудном молоке много антител, но другого класса, а именно иммуноглобулинов IgA. Это секреторные антитела, которые проникают через слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, защищая их. Они действуют локально, не проникая в кровоток.
Следовательно, иммуноглобулины IgA выполняют очень важную работу – защищают ребенка от инфекций пищеварительной системы и дыхательных путей. Эта защита действует на протяжении всего периода грудного вскармливания и исчезает вскоре после перехода на обычное питание.

Передача IgA с молоком матери имеет решающее значение в регионах с ограниченным доступом к чистой воде. Но и в цивилизованных странах нередки случаи гастроэнтерита, симптомы которого могут быть не только неприятными, но и опасными для грудничков.
Поскольку IgA также защищает слизистые оболочки дыхательной системы, дети, находящиеся на исключительно грудном вскармливании в течение 6 месяцев, менее подвержены простуде, лихорадке и респираторным инфекциям в целом. К тому же средний отит у таких детей встречается реже.

Но это еще не все. Помимо антител, грудное молоко содержит огромное количество различных компонентов, поддерживающих иммунную систему малыша. К ним относятся многочисленные антибактериальные и противовирусные вещества, которые помогут бороться с патогенами во время инфекции.

Что наиболее важно, грудное молоко содержит много живых иммунных клеток, включая лимфоциты, макрофаги и гранулоциты. Эти клетки также помогут ребенку бороться с инфекцией. Вот почему говорят, что грудное молоко полезно для иммунитета. Хотя молочные смеси довольно хорошо заменяют материнское молоко с точки зрения питания, к сожалению, на этом их полезные свойства заканчиваются. Даже самая лучшая формула не содержит полный перечень микроэлементов, имеющихся в молоке матери.

Заменяет ли грудное вскармливание иммунизацию?

Ребенок рождается с антителами IgG от мамы, которые со временем исчезают. Младенцы должны начать вырабатывать собственные IgG. Грудное вскармливание в этом отношении мало что меняет. Ребенок получит свой пул иммунной памяти при контакте с болезнетворными микроорганизмами.

Иммунитет вырабатывается двумя способам:
  1. Во время болезни.
  2. После вакцинации.

Кормление грудью не является веским основанием для отказа от намеченной вакцинации. Грудное вскармливание не защищает ребенка от болезней.

Кроме того, есть еще один очень важный момент. Грудное молоко, как и любая пища, попадает в пищеварительную систему, а оттуда питательные вещества попадают в кровоток. Но у кровотока есть и другие функции, в том числе иммунологические. Научные исследования показывают, что антитела, присутствующие в материнском молоке, не могут проникать из кишечника в кровоток.

Прививки дают защиту от очень серьезных инфекционных заболеваний, от которых грудное вскармливание не может защитить ребенка. До появления специальных смесей практически все младенцы находились на грудном вскармливании, тем не менее уровень смертности из-за инфекционных заболеваний среди новорожденных был намного выше.

Резюмируя

Является ли грудное молоко чудодейственным средством от всех болезней, а ребенок, находящийся на грудном вскармливании, никогда не заболеет? Нет. Что касается здоровья, то ничто не работает на 100% и грудное молоко не защитит ребенка от всех болезней.

Заменяет ли грудное вскармливание иммунизацию? Нет. Это две совершенно разные и взаимодополняющие вещи, которые при совместном использовании дают ребенку лучший иммунитет.

Стоит ли кормить ребенка грудным молоком? При возможности определенно да! В дополнение к снижению риска желудочно-кишечных и респираторных инфекций, ожирение, диабет 1 типа, острый лейкоз и инфекции мочевыводящих путей менее распространены у детей, находящихся на грудном вскармливании. Кроме того, грудное молоко обладает множеством других полезных свойств.
Made on
Tilda