Блог о грудном вскармливании

Лактационный криз. Причины и способы преодоления

Недостаток молока
Лактационный криз
Лактационный криз – временный период нехватки грудного молока в ответ на растущие потребности малыша. Как правило, такое явление не превышает одной недели, обычно выработка молока налаживается за 3-4 дня. В период становления лактации, так называемые кризы – абсолютно естественные явления.
Симптомы недостаточной выработки молока следующие:
  • Ребенок беспокойный, плачет, подолгу сосет грудь.
  • Грудь не наполняется молоком
Кризисы лактации совпадают с периодами скачков роста ребенка. Как правило, это возраст ребенка 1, 3 месяца, полгода, год. Интенсивный рост малыша – основная причина недостаточной выработки молока. Материнскому организму необходимо некоторое время для того, чтобы подстроится под растущие потребности младенца в еде.
Второй причиной является недосыпание, усталость и авитаминоз кормящей женщины. На количество молока также влияет неправильный режим кормления, использование смесей и пустышек.
Методы преодоления кризиса довольно просты и при этом эффективны.
1. Прежде всего, необходимо создать кормящей маме условия для полноценного отдыха и спокойную обстановку. Издерганные нервы и гора навалившихся проблем не способствуют выработке молока, а материнское беспокойство передается и ребенку. Совместный сон поможет восстановить силы.
2.Обеспечить сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и минералов. Уникальной особенностью грудного молока является то, что оно вырабатывается именно такого состава, которое необходимо ребенку. Однако обязательным является восполнение утраченных при кормлении микроэлементов.
3. Достаточное количество жидкости в рационе женщины. Молоко большей частью состоит из воды. Поэтому расход жидкости организмом матери возрастает. Стимулирует лактацию теплый час, некоторые травяные настои (фенхель, вербена, анис).
4. Увеличение количества прикладываний ребенка к груди, в том числе и ночных.
Увеличению лактации способствуют также массаж груди перед кормлением, теплые обтирания и компрессы, сцеживание.
Лактационные кризисы – естественный процесс в период становления грудного вскармливания. Как правило, они носят непродолжительный характер и вполне преодолимы. Главное - желание матери продолжать кормление ребенка грудным молоком, а также соблюдение правильной техники и принципов грудного вскармливания.
Made on
Tilda