Блог о грудном вскармливании

Молозиво: особенности и свойства

Грудное вскармливание
Молозиво особенности и свойства
Некоторые люди называют молозиво «жидким золотом», потому что это вещество богато элементами, которые имеют решающее значение для здоровья новорождённого.
Молозиво — это вещество, присутствующее на первом этапе грудного вскармливания, и его свойства весьма значительны. Собственно, это одна из причин, по которой матери должны кормить своих детей грудью, особенно после их рождения.
В частности, молозиво является предшественником грудного молока и секретируется молочными железами. Фактически, оно присутствует во время беременности, а также в течение нескольких дней после родов.
Эта натуральная пища содержит все, что нужно новорождённому на раннем этапе его жизни. Вот почему некоторые называют молозиво «жидким золотом». Действительно, это лучшее, чем мать может кормить своего ребенка после рождения.


Что такое молозиво?


Этот густой секрет часто бывает желтоватого цвета, хотя может быть и прозрачным. Его производство начинается примерно на третьем месяце беременности и должно быть первым, что ребенок пьет после рождения - в нормальных условиях.
Количество молозива увеличивается, если мама регулярно кормит грудью. Оно может вырабатываться до 20 миллилитров на одно кормление, что достаточно для удовлетворения потребностей ребёнка в течение первых трех дней после его рождения. Обратите внимание, что эта жидкость не предназначена исключительно для людей; она присутствует у большинства млекопитающих.
Некоторые люди также описывают это как первое послеродовое выделение молока матерью. Великолепное питательное вещество, обеспечивающее хорошую иммунную защиту ребенка. Мы могли бы даже пойти дальше и сказать, что это вещество, по сути, является вакциной для новорождённых.


Свойства молозива


Молозиво сначала бледное, а затем желтеет. Далее грудное молоко становится все светлее и светлее по цвету и через три-четыре дня приобретает характерный светло-желтый цвет.
Мать может производить от семи до 120 миллилитров молозива за один день. Это вещество имеет тот же вкус, что и околоплодные воды, поэтому ребенок чувствует себя в безопасности. Эта линия преемственности помогает им адаптироваться к новой жизни.
Грудное молоко также содержит мощные питательные вещества и антибиотики. Однако в молозиве более высокая концентрация белков, витаминов, каротинов и минералов.


Основные преимущества


Первый вклад молозива в жизнь ребенка заключается в том, что оно полностью удовлетворяет его энергетические потребности. Оно также подготавливает тело ребенка к последующему кормлению, способствуя развитию кишечника и правильному функционированию почек.
Одним из наиболее важных преимуществ является то, что это вещество имеет высокую концентрацию иммуноглобулинов. Это позволяет новорождённому защитить себя от бактериальных и вирусных инфекций. Кроме того, оно содержит бета-каротин. Это элемент, который придает молоку желтоватый цвет и действует как предшественник витамина А.
Витамин А также необходим для защиты от инфекций и помогает сетчатке глаза младенца правильно развиваться. Точно так же молозиво обеспечивает важную дозу лейкоцитов, которые помогают против инфекционных процессов.


Другие интересные факты


Некоторые женщины чувствуют себя неуверенно в первые дни кормления грудью, потому что, несмотря на твердую грудь, они не видят, как из них выходит молоко. Таким образом, они думают, что не кормят своего ребенка. Это ошибочно, потому что молозиво выходит в небольших количествах. Он определенно отвечает потребностям ребенка, несмотря на свою "тонкость".
Некоторые взрослые едят коровье молозиво, поскольку это мощная пищевая добавка для физически активных людей. Точно так же это вещество очень помогает при лечении болезни Крона, окислительного стресса и язвенного колита. Как этого недостаточно, молозиво укрепляет иммунную систему.
Медицинские работники настаивают на важности грудного вскармливания ребенка, особенно в первые дни его жизни. Как мы уже говорили выше, молозиво необходимо для развития младенцев — не только в период первого года, но и на протяжении всей их жизни.
Made on
Tilda