Блог о грудном вскармливании

Мастит - серьезная проблема для современных женщин

Лактостаз Грудное вскармливание
Мастит - проблема современных мам
С каждым годом растет цифра заболеваемости инфекционным маститом среди кормящих женщин. Наиболее частыми возбудителями данного заболевания являются золотистый стафилококк, энтеробактерии, кишечная палочка, клебсиелла. По статистике чаще поражается только одна молочная железа, причем правосторонний мастит имеет доминирующее положение. Также замечена тенденция развития заболевания у первородящих женщин ввиду незнания правильности кормления ребенка и сцеживания молока.

Развитие болезни.

Существуют два базовых механизма возникновения мастита. Во-первых, это образование лактостаза в молочной железе. Уже во время беременности женщина должна начать раннюю профилактику, следить за чистотой кожи и белья, отказаться от тугой одежды в области груди. После родов у мам основная проблема – неумение правильно кормить ребенка. Например, во время прикладывания младенец должен обязательно попеременно опустошить обе молочные железы. Если малыш насытился быстрее, чем удалось снять нагрубание, то молоко нужно обязательно сцеживать до снятия нагрубания. Такое грудное молоко можно также использовать для питания ребенка в течение 6 часов при правильном хранении.

Существует еще не менее важная причина – это образование трещин на сосках. Как правило, уже на второй день у женщин появляются сухость, а затем и трещины вокруг сосков. Трещины служат прекрасными входными воротами для патогенных и условно патогенных микроорганизмов. К тому же во время кормления трещины приносят матери дискомфорт, что заставляет ее отказываться от частого кормления, что также является пусковым механизмом лактостаза и далее мастита.

Клиника.

При воспалении пациентка почувствует отек в области молочной железы, визуально она может увеличиться в размере и покраснеть. При кормлении будет ощущаться сильная болезненность. При запущенном процессе станет выделяться кровь и гной, что может быть опасно для здоровья ребенка. При прогрессировании процесса у мамы быстро повыситься температура, боль будет усиливаться. Если пациентке не оказать помощь, то гной начнет расплавлять ткани до образования абсцесса.

Основной ошибкой при начавшихся болях будет прекращение вскармливания ребенка. Молоко будет просто накапливаться, давить на ткани и протоги и приводить к еще большему ухудшению состояния.

Лечение.

При появлении клинических симптомов женщина должна срочно обратиться к врачу, чтобы решить данную проблему консервативным способом. Врач, как правило, назначает антибактериальную терапию после результатов посева молока. Если лактация повышена, то выписывают соответствующие препараты. При обнаружении гноя в молоке и запущенности процесса проводят хирургическое лечение, чтобы избежать осложнения ситуации.

Итак, почему мастит не смотря на современную медицину, появления вспомогательных методов сцеживания молока, таких как лактомассажеры, стал серьезной проблемой для нынешних матерей? На то есть 8 причин:
  1. Отказ от естественного вскармливания. Немало женщин выбирают искусственное вскармливание для своих детей, при этом предполагают, что если ребенка перестать кормить, то молоко уйдет. Однако уже после первых суток в молочной железе образуется застой молока.
  2. Ношение стягивающих бюстгальтеров для поддержания формы груди.
  3. Отсутствует дородовая профилактическая подготовка.
  4. Неправильное прикладывание новорожденного и сцеживание молока.
  5. Нарушены уход и гигиена грудь.
  6. Отсутствие устранения сухости кожи груди и трещин.
  7. Нерациональное использование антибиотиков. Очень часто при появлении клинических признаков женщина без назначений врача принимает препараты, что может вызвать устойчивость микроорганизмов к лечению. Затем при обращении в лечебное учреждение при запущенном процессе становится сложным подобрать терапию, так как микроорганизмы сформировали иммунитет на большинство препаратов.
  8. Прекращение лактации при появлении нагрубания и лактостаза.
Made on
Tilda