Блог о грудном вскармливании

Режим грудного вскармливания. Нужно ли кормить по часам?

Грудное вскармливание
Режим грудного вскармливания
«Режим кормления» — как много полезного в этой фразе. Режим – это, конечно, хорошо, он необходим во многом, но вот нужен ли он грудничку? Нужно ли стараться заставить его есть в строго отведенное время?
Споров на эту тему много, и каждая мама решает для себя сама, что выбрать.

Режим по часам

Такой способ кормления ребенка возник сравнительно недавно в советские годы. Мамы рожали и быстро возвращались к работе. Грудное вскармливание вообще было недолгим. А если и было, то в строгих рамках, которые диктовали врачи.
Предлагали нашим бабушкам и мама такой вариант: ребенка кормить строго каждые 3 часа по 15-20 минут.
О том, наелся ли он или может хочет пить в промежутках, не особо задумывались. Вернее полагали, что режим есть режим, и малыш привыкнет.
Но вот если вдуматься, разве взрослому человеку, который вдруг захотел пить или есть, мы говорим: «Нет уж, голубчик, потерпи, еще 3 часа не прошло»? Конечно, нет. А вот с малышами так и поступают.
Распространён миф, что дети, кормящиеся по часам, лучше спят ночью. Вообще питание по часам подразумевает, что днем ребенок ест через каждые 3 часа, а ночью делается интервал в 6 часов.
Возможно и есть дети, которые так сладко спят на голодный желудок. В основном же мамам, придерживающимся такого расписания, приходится по нескольку раз за ночь вставать и успокаивать плачущего кроху. Ведь у них режим и покормить нельзя.

Плюс кормления по часам:

— мама относительно свободна. Она четко знает, когда малыш будет есть и до этого времени может отлучиться, поручив чадо родственникам.
Минусы кормления по часам:
— ребенок может стать нервным, поскольку его потребности не удовлетворяются, когда ему это нужно;
— малыш может не наедаться;
— у мамы может уменьшиться лактация;
— ребенок из-за отсутствия груди может начать сосать свои пальцы или кулачок.
Свободный режим или кормление по требованию
Кормление по требованию малыша намного более физиологично, удобно и здоровее.
Вряд ли в прошлые века кто-то высчитывал заветные 3 часа. Как только ребенок хотел есть, его кормили. Все просто.
Такой способ подразумевает, конечно, не бесконтрольное сосание груди весь день, но все же тут большая свобода действия.
Длительность кормления также не ограничена. Дети по своей природе делятся на медленных и быстрых сосунов. Первые едят нерасторопно и лениво, им нужно от 30 до 50 минут, чтобы наесться. Вторые опустошают грудь за 10-15 минут.

Плюсы кормления по требованию:

— налаженная лактация. Чем больше малыш сосет, тем больше молока прибывает. Прикладывание к груди в ночное время улучшает выработку пролактина, что обеспечивает нужный запас молока днем;
— лучший ночной сон. С одной стороны может показаться, какой уж тут сон, если грудничок будет есть и ночью несколько раз. Однако, при совместном сне – это как раз идеальный вариант. Малыш захотел есть, сразу получил грудь, насытился, спит дальше.
Мама тоже может спать дальше. Никто никого не успокаивает, не укачивает, и не обещает еду через 6 часов. Все довольны;
— уменьшается вероятность застоя молока. Как только у женщины случается сильный прилив молока, ей достаточно приложить ребенка к груди для облегчения состояния. При кормлении по часам женщины вынуждены терпеть 3 часа или сцеживаться;
— у малыша более уравновешена психика, поскольку мама не игнорирует его нужды и сразу дает грудь;
— у ребенка в полной мере удовлетворяется сосательный рефлекс.
Минус кормления по требованию:
— при кормлении по требованию надо быть готовой к тому, что придется быть с малышом практически 24 часа в сутки, не отлучаться без него никуда, кормить в общественных местах.

Со временем женщина осваивает «язык» грудничка. Ведь не обязательно каждый его писк означает голод. При кормлении по требованию можно для начала исключить другие факторы-провокаторы плача: мокрый подгузник, колики, страх. Если с этими пунктами все в порядке, значит малыш точно голоден.
Ситуации в жизни бывают разные, женщины и их дети индивидуальны. Нет прямых указаний кому, как и сколько кормить. Стоит лишь ориентироваться на потребности своего малыша.
Made on
Tilda