Блог о грудном вскармливании

5 вопросов о грудном вскармливании – что нужно знать перед родами?

Грудное вскармливание
5 вопросов о грудном вскармливании
Каждая мама хочет дать своему ребенку только самое лучшее. Грудное молоко - это настоящий витаминно-энергетический коктейль. В нем есть все необходимое для развития малыша. Как кормить грудью как можно дольше после родов и при этом избежать проблем?
Ответы на самые популярные вопросы о грудном вскармливании

Больно ли кормить грудью?

В первые дни после родов возможны болезненные ощущения. До того как лактация станет нормальной, грудь может опухнуть, а соски стать болезненными и потрескаться. Главное не сдаваться. Регулярно прикладывать ребенка к груди. Можно нанести ланолиновую мазь на потрескавшиеся соски, которую не нужно смывать перед каждым кормлением.

Как держать ребенка во время кормления?

Кормление грудью не должно вызывать дискомфорта. Существует масса разных поз для кормления грудью. Можно даже кормить лежа (особенно это положение нравится мамам после кесарева сечения, которые чувствуют боли внизу живота). Плохая поза может вызвать не только боли в спине, груди и сосках, но и привести к тому, что ребенок будет слишком мало есть и слишком медленно набирать вес. Если есть дополнительные вопросы о положениях для кормления грудью, лучше обратиться к врачу педиатору. Это самый надежный источник знаний!
Будет ли мой ребенок правильно сосать грудь, если у меня плоские или втянутые соски?
Плоский или втянутый сосок не означает, что нельзя кормить грудью. Возможно, потребуется лишь немного помочь своему малышу, например, массируя соски большим и указательным пальцами перед кормлением или «вытаскивать» их с помощью молокоотсоса. На рынке также есть специальные накладки для сосков с отверстием, которые облегчают сосание ребенку.

Как часто прикладывать ребенка к груди?

Когда малыш просит! В первые несколько недель может показаться, что вы ничего не делаете, кроме кормления. Ребенок будет требовать еды от 10 до 20 раз в день!

Как долго должно длиться кормление?

Обычно примерно через 10-20 минут малыша можно считать сытым. Но помните, что каждый ребенок индивидуален! Пока он ест, слышны характерные звуки глотания. Нельзя класть малыша сразу после окончания кормления. Нужно позволить ему немного «погулять на ручках» - это важно для его эмоционального развития.
Made on
Tilda